Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

04.08.2023 14:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане индекс промышленного производства за I полугодие 2023 года составил 92,4%

Под руководством вице-премьера РД Ризвана Газимагомедова состоялось совещание, на котором обсудили вопросы увеличения объемов производства и отгрузки промышленной продукции, выпускаемой на территории Дагестана.

Вице-премьер отметил, что необходимо детально проанализировать ситуацию, складывающуюся в промышленном производстве. Индекс промышленного производства за первое полугодие 2023 года к аналогичному периоду прошлого года составил 92,4%.

По некоторым позициям наблюдается очень сильное отставание – это производство напитков, распределение электроэнергии и добыча полезных ископаемых. Они влияют на формирование индекса промышленного производства по отгружаемой продукции.

Необходимо проанализировать и иметь преставление по итогам года. В связи с введенными санкциями, ситуация меняется, спрос тоже, но с другой стороны появились другие каналы и рынки сбыта. Где-то мы потеряли, а где-то приобрели, – сказал вице-премьер.

О причинах спада в разрезе видов экономической деятельности и принимаемых мерах по обеспечению положительной динамики индекса промышленного производства рассказал Министр промышленности и торговли Республики Дагестан Низам Халилов.

С информацией о текущей ситуации выступили  руководители органов исполнительной власти, а также представители крупных промышленных предприятий региона. Они озвучили причины, повлиявшие на снижение показателей промышленного производства.

По итогам совещания Р.Газимагомедов поручил ответственным лицам принять необходимые меры для обеспечения положительной динамики индекса промышленного производства, полноты сбора статистической отчетности хозяйствующих субъектов и достоверности информации.

Отраслевым министерствам и ведомствам также поручено организовать работу совместно с Дагстатом по актуализации списка предприятий, осуществляющих производственную деятельность в курируемых отраслях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1