Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

09.08.2023 08:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане прошел третий Международный форум соотечественников

7 августа, в Махачкале состоялось официальное открытие третьего Международного форума соотечественников.

В нем приняли участие: заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, глава РД Сергей Меликов, директор Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Республике Узбекистан Кабулжон Сабиров и другие. В целом на площадке исторического парка «Россия – моя история» собрались соотечественники из 30 стран.

Форум приурочен к 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

До начала пленарного заседания Сергей Меликов и Магомедсалам Магомедов осмотрели экспозицию достижений НХП и выставку книжной продукции республики. В фойе исторического парка гостей встречала фотовыставка к юбилею великого поэта Расула Гамзатова.

Приветствие участникам Международного форума направил президент России Владимир Путин с пожеланями плодотворной работы, ярких, незабываемых впечатлений.

Магомедсалам Магомедов отметил особую значимость Международного форума.

Он подчеркнул, что Дагестан – самый многонациональный регион, настоящий сплав национальностей, традиций, культур и религий. Напомним, в республике проживают более 120 этносов, 14 языков имеют статус государственных.

Сергей Меликов отметил роль соотечественников в отстаивании интересов страны за рубежом в условиях антироссийской пропаганды.

В Дагестане уделяют пристальное внимание вопросам взаимодействия с соотечественниками.

По инициативе Правительства РД в апреле 2021 года принят республиканский закон о поддержке соотечественников за рубежом.

По словам главы республики, богатое историческое наследие и природный потенциал сегодня являются предметом гордости не только дагестанцев, но и всей России.

Продолжая, Сергей Меликов рассказал, что на сегодняшний день Дагестаном установлены контакты с этнокультурными объединениями соотечественников из более чем 20 стран:Абхазия, Азербайджан, Беларусь, Киргизия, Узбекистан, Турция, Израиль, Сирия, Иордания.

Запущены авиасообщения Махачкалы с Актау, Стамбулом, Ташкентом и Бухарой, Тель-Авивом, Бишкеком, Ереваном.

Авиасообщения способствуют развитию деловых и культурных контактов, увеличению туристического потока.

Говоря о значимости форума, Сергей Меликов выразил благодарность Министерству иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничеству, Правительству Москвы за участие в его проведении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11