Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

08.02.2024 16:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Табасаранском районе возрождают ковровую фабрику

Багодаря проекту «Местные инициативы» в селе Хучни капитально отремонтируют ковровую фабрику.

За последние годы в собственность муниципалитета и сельских поселений в судебном порядке вернули 8 ковровых цехов в сёлах Хучни, Гасик, Тураг, Гурик, Хурик, Ханаг, Пилиг, Джульджаг.

Общая площадь зданий цехов составляет около 3 тыс. кв. м. Самый большой из них находится в селе Хучни площадь которого составляет 962 кв. м и участком почти 2500 кв. м.

«Эти цеха в свое время входили в ковровое производственное объединение “Табасаран”, в котором наши ковровщицы ткали известные на весь мир табасаранские ковры. Мы вернули эти цеха в муниципальную собственность с оглядкой на возможность использовать их во благо сельских поселений в качестве социальных объектов.

В цехах сёл Джульджаг, Тураг, Пилиг, Хурик и Гасик разместили детские сады. Цеху в Хучни решили вернуть изначальный ковровый профиль, в нем будет размещен музей ковра. Мы хотим вдохнуть в это здание новую жизнь», – поделился Магомед Курбанов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3