Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предоставление муниципальных услуг в электронном виде обсудили в Докузпаринском районе

Глава МР «Докузпаринский район» принял участие в семинаре – совещании со специалистами сельских поселений района, ответственных за предоставление муниципальных услуг.

На совещании были рассмотрены вопросы по реализации контрольных точек паспорта муниципального проекта «Оказание муниципальных услуг в электронной сфере» в целях достижения показателя 1 «в», Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601.

Абдурагим Алискеров отметил важность проводимой в этом направлении работы. Он акцентировал внимание всех служб на необходимости популяризации использования механизма получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме с использование портала Госуслуг на страницах СМИ и регулярной публикации статьей, интервью с уполномоченными сотрудниками о преимуществах получения услуг электронно. Глава района дал поручения всем сотрудникам аппарата администрации района и сельских поселений, на дачу разъяснений всем заявителям которые обращаются за получением той или иной услуги о возможности получения этих услуг через портал Госуслуг.

Директор МКУ «ЕИЦ Докузпаринского района» Акиф Балакишиев продемонстрировал на экране всем присутствующим весь механизм портала при получении услуг в электронном виде. Он отметил, что основной проблемой, с которым сталкиваются заявители является утеря доступа к личным кабинетам на портале Госуслуг. Для решения этой задачи во всех сельских администрациях района открыты Центры обслуживания пользователей Единого портала Госуслуг. У специалистов администраций сел есть полный перечень инструментов, с помощью которых они могут регистрировать, восстановить, удалить и подтвердить учетные записи пользователей.

Акиф Балакшиев сообщил, что в рамках работ по организации доступа к системе электронного межведомственного взаимодействия сельских администраций района, в следующем году планируется закупка VipNet клиентов, для подключения их к районной сети, на базе координатора HW 1000. Он отметил, что на данный момент на портале Госуслуг реализована возможность оказания 12 муниципальных услуг в электронном виде и все услуги ЗАГС.

Напомним, что портал государственных услуг Российской Федерации — это справочно-информационный интернет-портал. Обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг. Проще говоря, это такой портал, где мы можем найти практически любую важную юридическую информацию. Кроме того, предусмотрена возможность подачи прямо на сайте заявки на получение какой-либо услуги (например, оформление загранпаспорта, регистрация недвижимости, регистрация брака, предоставление субсидий…), и многое другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14