Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Филиал МФЦ Докузпаринского района: окно одно – а услуг много

Автор: А. ЭМИРСУЛТАНОВ

Главный редактор Докузпаринской районной газеты «Голос Эренлара» Алибуба Эмирсултанов встретился с юрисконсультом филиала ФГАУ РД МФЦ в РД по Докузпаринскому району Тимуром Канберовым, чтобы подробнее узнать деятельность данного центра.

- Тимур Алиюллахович, что собой представляет МФЦ? Какие функции выполняют подобные центры?

- МФЦ дословно если расшифровать, то представляет собой многофункциональный центр, который создан для качественного улучшения обслуживания населения при предоставлении ряда муниципальных и государственных услуг. Это как бы посредник между гражданином и государственными структурами.

Необходимые клиенту документы в максимально короткий срок квалифицированные сотрудники центра сами соберут. После всего их сформируют в единый пакет и передадут в государственный орган. Самое главное все эти услуги бесплатны, за исключением оплаты госпошлины.

- Когда был открыт ваш филиал МФЦ?

- В начале данный центр был создан в Докузпаринском районе как МКУ МФЦ 1 сентября 2012 года. Наш центр просуществовал как отдельная организация чуть менее два года. 1 июля 2014 года его переименовали в филиал ФГАУ РД МФЦ в РД по Докузпаринскому району.

- Каким был для вас уходящий год? Какие у вас итоги?

Уходящий год для нас можно сказать был позитивным. У населения нашего района филиал наш уже пользуется популярностью. И за неполный год нами было оказано свыше 12 тыс услуг. Самые популярные у нас услуги миграционной службы, МВД и Росреестра. Помимо этого к часто оказываемым услугам относятся услуги Пенсионного фонда, они также пользуются популярностью. Такие как получение материнского сертификата, СНИЛС назначение пенсии и т.д. Услуги Минтруда и налоговой службы. Это получение различных льгот и пособий через УСЗН. Самое главное это то, что жители района нам доверяют, обращаются к нам, и мы их не подводим соответственно.

- Вот уже много лет в районе функционирует МФЦ. В плане оказываемых услуг, как по качеству, так и по количеству есть ли изменения в текущем году по сравнению с прошлым годом?

- На самом деле, когда мы открывались, нами оказывались малое количество услуг. На сегодняшний день это цифра высокая. Конечно же, количество услуг, виды услуг увеличиваются. Мы не стоим на месте. Если сравнить с прошлым годом, то в 2019 году количество оказываемых услуг увеличились на 70%.

- Каких еще результатов удалось достичь филиалу за этот год?

- За год была проделана серьезная работа. Количество предоставляемых услуг мы значительно расширили. Улучшается и качество их предоставления: проводится обучение сотрудников, обмен опытом с другими филиалами.

По итогам трех кварталов текущего года по качеству и по количеству оказываемых нами услуг, наш филиал вошел в первую десятку лучших филиалов МФЦ по Республике Дагестан.

Филиал постоянно принимает участие в районных и республиканских мероприятиях. Сотрудники участвуют в шествиях, посвященных Дню Победы, облагораживают территорию нашего района на субботниках. Помимо наших основных функций, мы стараемся нести и социальную ответственность: приобщаемся к государственным праздникам, таким как день защиты детей.

Мы бы хотели, чтобы граждане знали, что МФЦ – это государственная организация с современным уровнем комфорта, которая всегда рядом, в которой компетентные сотрудники готовы помочь в любой жизненной ситуации.

- На сегодняшний день люди сталкиваются с ситуацией, когда требуется собрать множество справок из различных учреждений. Хотелось бы узнать, какую помощь оказывает МФЦ гражданам в этом плане?

- Идея создания МФЦ в том и заключалась, чтобы облегчить получение услуг населением нашего района. Мы работаем по принципу «одного окна». Согласно этому принципу, гражданин, обратившись к одному оператору никуда не выходя, получает все услуги полностью. Наш специалист собирает все нужные справки, о которых вы говорили. Конечно же, имеются и те справки, которые мы не можем получить, так например, это касается справок о доходах. Подобные справки сугубо личные и конфиденциальные. Каждый обратившийся к нам гражданин предоставляет такого рода справки лично сам. Заявитель должен представить первичные документы, а остальные собирает наш специалист. Для того чтобы оплатить госпошлину выходит никуда не надо. Внутри здания находятся терминал и чекмастер, а неподалеку здания и банкомат, где желающий может оплатить все коммунальные и прочие услуги без комиссии. Любой желающий гражданин может также узнать у нас о наличии налоговой задолженности. Ее также можно у нас оплатить. В этом деле наш специалист поможет.

- Как стало ясно, МФЦ оказывает широкий спектр услуг. Расскажите, какие платные из них, а какие бесплатные?

- Через наш филиал можно получить бесплатно все государственные и муниципальные услуги. Однако если при получении услуги предусмотрена оплата госпошлины, то придется за это платить. Кроме государственных услуг, мы оказываем и коммерческие услуги. Например, составление договора купли-продажи недвижимости, транспорта, дарения и т.п.

- Тимур Алиюллахович, как часто люди приходят в МФЦ?

- На сегодня практически в любой жизненной ситуации люди обращаются в МФЦ. Множество услуг различных ведомств, органов власти и организаций-партнеров по принципу «одного окна». Это очень удобно и люди сами признают. Наш район маленький, но все-таки ежемесячно наш филиал многофункционального центра оказывает порядка 1000 услуг.

- Расскажите, пожалуйста, где располагается здание вашего филиала, какой у вас график работы МФЦ, телефон для справок и где в Интернете можно найти вашу страницу?

- Наше здание располагается во дворе райадминистрации с. Усухчай Докузпаринского района. График работы МФЦ с понедельника по пятницу с 8 до 18 часов без перерыва.

Помимо нашего здания в с. Авадан функционирует ТОСП МФЦ. Желающие могут туда обратиться во вторник и среду с 9 по 13 часов.

В Интернете официальной страницы нашего филиала МФЦ так таковой не имеется. В таких социальных сетях как, Одноклассники, Инстаграм, ВКонтакте, Фейсбук вы можете найти нашу страничку с публикациями нашей деятельности и новостями.

Телефон администратора, который ответит на интересующий вопрос или свяжет со специалистами, которые дадут более полную консультацию: 8 (938)777-82-56.

- Есть ли у вас пожелания и просьбы?

- Есть, конечно. Дело в том, что наше здание филиала МФЦ не соответствует установленному стандарту. Моя просьба, да и всего коллектива во главе с руководителем Русланом Исмаиловым – это обращение к руководству нашего района в содействии и оказании помощи в постройке нового здания для нашего филиала МФЦ, которая соответствовало бы всем установленным стандартам.

А для жителей района я бы хотел пожелать мира, добра и согласия. Пусть в доме у каждого будет достаток, а в семье мир и любовь. Желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия!

- Спасибо за интересную беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28