Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно - угарный газ!

Автор: ОУУП и ПДН МО МВД России «Ахтынский»

В отопительный сезон, желая комфортно согреться, люди долго топят печи, включают на всю мощь бытовые газовые котлы, системы отопления или кухонные газовые плиты, забывая о том, что любой огонь — потенциальный источник опасности.

Отсутствие у ядовитого угарного газа цвета и запаха делают его особенно опасным. Необходимо отметить, что ежегодно в республике фиксируются происшествия, связанные с нарушением правил эксплуатации газовых приборов. В большинстве случаев причины одинаковы: отсутствие тяги в дымоходе печи, закрытые форточки в помещении, неисправность оборудования.

ОУУП и ПДН МО МВД России «Ахтынский» призывает жителей района к соблюдению несложных правил газовой безопасности. Причин отравления угарным газом много, результат всегда плачевен. В конечном итоге виной всему является либо случай, либо халатное отношение к своей жизни и здоровью.

Уважаемые жители республики, будьте предельно внимательны при пользовании печным и газовым оборудованием. Помните: от ваших действий зависит не только ваша жизнь, но и жизнь ваших близких.

Профилактика отравления угарным газом

Лучший способ защиты от отравления угарным газом — быть в курсе опасностей, а также определить приборы, которые могут выделять монооксид углерода. Важно быть в курсе признаков и симптомов отравления окисью углерода (CO). Следуйте советам по технике безопасности ниже, чтобы помочь защитить себя в доме и на рабочем месте:

Никогда не используйте газовые печи или плиты для обогрева вашего дома. Никогда не используйте негабаритную посуду на газовой плите, не размещайте фольгу вокруг горелок.

Убедитесь, что кухня — это хорошо проветриваемое помещение, не блокируйте вентиляционные отверстия. Если ваш дом имеет двойное остекление, убедитесь, что все-таки есть достаточная циркуляция воздуха.

Не используйте газовое оборудование в доме, если можно избежать его. Делайте это только в хорошо проветриваемом помещении.

Не жгите уголь в замкнутом пространстве, например, не делайте барбекю под крышей.

Не спите в комнате с работающим газовым прибором. Установите вытяжной вентилятор в кухне.

Поддерживайте в должном состоянии дымовые трубы и дымоходы.

Не оставляйте работающими в гараже бензиновые автомобили и газонокосилки. Убедитесь, что выхлопная труба вашего автомобиля проверяется каждый год на герметичность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6