Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание АТК под председательством Магомеда Шамилова прошло в Докузпаринском районе

Сегодня, 21 февраля, под председательством главы Докузпаринского района Магомеда Шамилова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Антитеррористической комиссии.

В работе заседания приняли участие заместитель главы района по общественной безопасности Ренат Агаметов, начальник УУП и ПДН МО МВД России «Ахтынский» Играмидин Джафаров, врио начальника управления образования муниципалитета Руслан Исмаилов, представитель ФСБ, начальник отдела спорта, молодёжной политике и туризма района Агашериф Агаширинов, имам района Валиюллах Баласиев и все члены комиссии АТК.

О результатах работы управления образования и отдела физической культуры, спорта, молодежной политики и туризма по исполнению мероприятий Комплексного плана противодействию идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы за 2021 год и о задачах на 2022 год на заседании рассказали Руслан Исмаилов и Агашериф Агаширинов.

Руслан Исмаилов сообщил, что на территории района функционирует 19 образовательных организаций. В целях обеспечения противодействия идеологии терроризма, усиления антитеррористической защищенности, устранения недостатков в образовательных организациях района, согласно утвержденному плану были проведены следующие мероприятия: во всех школах были утверждены планы по профилактике идеологии экстремизма и терроризма в РФ на 2019-2023 годы.

Со слов Р. Исмаилова, проводились совместные учебные тренировки совместно с АТК района, управлением ГОЧС и ЕДДС района и пожарной части по проверке готовности персонала, учащихся ОУ к выполнению задач в условиях чрезвычайных ситуаций.

- Территории всех школ огорожены, и проводится постоянная проверка для препятствия неправомерному проникновению; организована работа с преподавателями, учащимися школ по вопросам профилактики идеологии терроризма и экстремизма. В школах установлены кнопки экстренного вызова сотрудников полиции, но отсутствуют стационарные и ручные рамки металлоискателей; организована в педагогических коллективах разъяснительная работа о необходимости принятия дополнительных профилактических мер по недопущению в образовательных учреждениях преступлений террористического характера, проводятся классные часы,

уроки мужества, внеплановые общешкольные родительские собрания, — подытожил он.

Агашериф Агаширинов рассказал, что отделом по спорту, молодежной политике и туризму муниципалитета проведено более 10 мероприятий антитеррористического характера. По его словам, для профилактики и противодействия экстремизма и терроризма проводились разъяснительные работы среди молодежи района о пагубности радикальных течений.

Затем Играмидин Джафаров рассказал о результатах работы постоянно действующей рабочей группы при антитеррористической комиссии МР «Докузпаринский район» по противодействию идеологии терроризма и адресной профилактической работе с лицами, попавшими под воздействие идеологии экстремизма и терроризма.

Подводя итоги оперативно служебной деятельности Межмуниципального отдела МВД России «Ахтынский» за 2021 год, он отметил, что благодаря принимаемым мерам, криминальная ситуация на территории района остается стабильной.

- На территории района не допущено массовых преступных проявлений, террористических актов и иных чрезвычайных происшествий. Всего в розыске с остатком прошлых за участие в деятельности вооруженных бандформирований числится – 18 жителей района, и все они объявлены в международный розыск. За истекший период 2021 года сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Ахтынский» при мониторинге интернет сайта выявлено 3 административных правонарушений по распространению экстремисткой символики, в результате которого правонарушители были привлечены к административной ответственности.

В итоге заседания заместитель главы района по общественной безопасности Ренат Агаметов зачитал решения протокола заседания Антитеррористической комиссии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12