Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перспективы развития овощеводства защищенного грунта обсудили в Правительстве РД

16 июля, премьер-министр РД Артём Здунов в режиме ВКС провел совещание с руководителями тепличных хозяйств Дагестана. На совещании рассмотрели вопрос состояния и перспектив развития овощеводства защищенного грунта в РД.

С основным докладом выступил глава аграрного ведомства РД Абзагир Гусейнов.

Учитывая цены на газ, семенной материал, удобрения, средства защиты и среднюю урожайность в теплицах, рентабельность продукции производства невысокая. «В то же время в Дагестане реализованы несколько проектов по строительству современных тепличных комплексов, в том числе с оказанием господдержки», — сказал министр .

Глава ведомства озвучил основные проблемы тепличной отрасли- низкий уровень технологичности теплиц и отсутствие соответствующего агрономического сопровождения, которые приводят к снижению урожайности.

По данным статистики регион обеспечивает себя овощами защищенного грунта на 162%, но при этом, еще имеется значительный потенциал роста.

Владельцам мелких теплиц было предложено объединиться в сельхозпотребкооперативы. Это позволит им получить субсидии на семенной материал, на приобретение автотранспорта для перевозки продукции и возможность принять участие в программах грантовой поддержки сельхозкооперативов по хранению, переработке и транспортировке овощей защищенного грунта до конечного потребителя.

Для крупных по площади и объемам производства теплиц будет предусмотрена работа с банками по расширению мощностей для льготного кредитования и через Корпорацию развития Дагестана.

Руководители теплиц просят отсрочки по платежам за газ, так как отрасль пострадала от пандемии коронавируса. Очень важно обеспечить теплицы необходимым объемом газа.

В завершение доклада Глава ведомства сообщил, что Минсельхозпрод РД с соответствующими ведомствами будет проводить работу по выявлению незарегистрированных теплиц и по их постановке на налоговый учет.

Подробнее на официальном сайте Правительства РД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9