Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

15.01.2021 09:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов провел совещание по основным вопросам и перспективам развития Хасавюрта

14 января,в ходе рабочей поездки в Хасавюрт врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел совещание по основным вопросам и перспективам развития города.

В совещании приняли участие Первый зам.Председателя Правительства РД Батыр Эмеев, Первый зам.Руководителя АГиП РД Мурад Казиев, мэр Хасавюрта Корголи Корголиев, глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, депутаты НС РД ,руководители профильных министерств и ведомств региона и др.

Во вступительном слове Сергей Меликов рассказал о новом формате работы с муниципалитетами, встречах с руководителями МО дважды в месяц, для того чтобы более детально вникнуть в экономические, социальные и политические проблемы муниципалитетов.

Новый формат работы будет способствовать налаживанию связи между республиканским центром, муниципалитетами, сельскими поселениями и жителями региона.

Говоря о важности Хасавюрта для Дагестана Сергей Меликов подчеркнул, его удобное расположение на экономическом пут. Здесь очень удобно выстраивать коммуникации между горными и северными районами, которые являются производителями сельскохозяйственной и промышленной продукции.Торговля является ведущей и всегда динамично развивающейся в городе. Но не все предприниматели стоят на налоговом учете, но проверочные мероприятия подтверждают, что городские власти и сами жители, стремятся встать на налоговый учет.

Тот процент, который сегодня преобладает по постановке на налоговый учет, говорит о благоприятной тенденции развития городской среды.

Постановка на налоговый учет – это реальная прибыль для развития города и я очень рад, что глава города и его помощники это понимают, – сказал глава региона. Оборот розничной торговли субъектов предпринимательства за 11 месяцев составил более 74 млрд рублей. За счет предпринимательства и торговли Хасавюрт по собственному бюджету имеет серьезную доходную часть.

Значительный потенциал города можно раскрыть дальнейшей целенаправленной работой- это создание условий людям для работы, развитие предпринимательства и обеление отношений в этом секторе. Сергей Меликов призвал к тесному взаимодействию между ведомствами, министерствами и развитию по внутренней кооперации.

Нужно уделять внимание дорогам . Сергей Меликов указал врио министра транспорта и дорожного хозяйства РД на необходимость в рамках реализации нацпроектов смотреть по востребованности и развивать дорогу там, где она реально используется. Говоря о ситуации с мостами врио Главы РД поручил изучить качество построек.

По существующим программам в Хасавюрте ведется активное строительство -3 дошкольных образовательных учреждения на 440 мест, 2 новые школы и благоустроенный городской парк. В 2021 году предусмотрено благоустройство 7 общественных территорий, строительство школы на 900 мест и пристройки к четырем школам по 150 мест.

Далее в рамках совещания обсудили ряд проблемных вопросов для их дальнейшего разрешения.

Подробнее по ссылке 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5