Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

13.05.2023 19:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 34 тысяч детей отдохнут в дагестанских лагерях в летний сезон

12 мая, глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в совещании под руководством вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

На совещании обсудили готовность регионов к началу летней оздоровительной кампании.

Отдельное внимание было уделено новым территориям: к летней оздоровительной кампании там планируют открыть 6 стационарных лагерей и более 600 лагерей при образовательных организациях.

Общий объем финансирования летней оздоровительной кампании 2023 года в России составит более 68 млрд рублей, всего отдохнут 5,1 млн детей.

Качественная организация детского отдыха в Дагестане находится на особом контроле главы Дагестана Сергея Меликова. Напомним, в августе 2022 года Сергей Меликов заявил, что готовиться к новому сезону нужно заблаговременно: «Здесь важна консолидация усилий республиканской и муниципальной власти, помощь меценатов и энтузиазм педагогов».

В этом году в республике готовятся к открытию 199 летних лагерей, в которых смогут отдохнуть 34 тысяч детей. Во всероссийские детские центры «Орленок», «Смена» и международный детский центр «Артек» планируется направить не менее 450 дагестанских детей.

Тщательный контроль будет вестись за специалистами, работающими с детьми.. Подготовка вожатых на базе Дагестанского института развития образования началась еще в феврале.

В муниципалитетах качество отдыха будут обеспечивать главы городов и районов. Они должны будут контролировать уровень питания, медобслуживание, комфорт и бытовые условия, качество работы вожатых и т.д.

Для детей, которые останутся на каникулах в городе или в селе, будут работать лагери дневного пребывания. В их программу планируется включить экскурсии и выезды на морское побережье.

Для оказания адресной помощи детям участников военной спецоперации Минобрнауки РД запланировано проведение смен в Республиканском центре образования «Солнечный берег». Здесь летом отдохнут и дети из Донецкой и Луганской народных республик.

Еще одной темой совещания стало модернизация объектов отдыха и оздоровления детей. В Дагестане подготовлена специальная программа по развитию материально-технического обеспечения и инфраструктуры детских оздоровительных лагерей.

Планируется реконструировать и создать дополнительную инфраструктуру в 8 оздоровительных учреждениях, расположенных в Буйнакском, Карабудахкентском, Хасавюртовском, Тарумовском районах и г. Кизляре.

Особое внимание будет уделено Республиканскому центру социально-трудовой адаптации и профориентации, где планируется создать лагерь для детей с ОВЗ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1