Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов принял участие в заседании Оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в Дагестане

Вчера, 11 января, глава МР «Докузпаринский район» Магомед Шамилов принял участие в заседании Оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в Дагестане.

Вчера, 11 января, глава МР «Докузпаринский район» Магомед Шамилов принял участие в заседании Оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в Дагестане.

Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством Главы Республики Дагестан Сергея Меликова.

Глава РД рассказал, что в республике удалось обеспечить стабильность эпидемиологической обстановки в праздничные дни. И в этой связи поблагодарил, прежде всего, медработников за такие результаты, а также сотрудников Роспотребнадзора и МВД по РД, обеспечивавших контроль над соблюдением ограничительных мероприятий.

Им было отмечено, что по данным Минздрава России, темп вакцинации, сложившийся в регионе за последнюю неделю, является лучшим по стране, и по этому показателю республика расположилась на первом месте.

На сегодня вакцину получили уже более 46% подлежащих вакцинации населения. Глава республики напомнил о 60% охвате вакцинацией от численности взрослого населения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), именно этот порог является наиболее эффективным для приобретения коллективного иммунитета в обществе.

Сергей Меликов акцентировал внимание членов Оперштаба на то, что главной целью должно быть не достижение определенных показателей, а формирование достаточного уровня коллективного иммунитета и сохранение здоровья и жизней людей. Введенные в Дагестане, как и во всем мире требования по QR-кодам, направлены именно для этого – для ускоренного формирования коллективного иммунитета.

В Докузпаринском районе, за все время по нарастающей, зафиксировано 203 случая заболевания Сovid-19. На 11 января, амбулаторно, под контролем врачей ЦРБ лечение получают 6 пациентов, в стационаре – 1 пациент.

Мы удерживаем достаточно высокие темпы вакцинации. На сегодня вакцину получили 6 833 жителя нашего района, ревакцинированы — 238. Район обеспечен достаточным количеством вакцины. В остатке у нас 1 477 доз.

Центральная больница района получила 1000 экспресс тестов для проведения исследований на наличие антиген SARS-Cov-2.

В настоящее время ежедневно проводятся по 50 и более исследований с применением экспресс тестов. Проведено уже более 400 экспресс исследований на антиген. Ожидаем получение дополнительных 500 экспресс тестов. Врачами больницы параллельно проводится работа по отбору проб на ПЦР исследование на наличие COVID-19.

Кроме того, организована работа по проведению заключительной дезинфекции специализированными организациями всех выявленных очагов.

«Уважаемые докузпаринцы!

Я еще раз призываю к вашей сознательности и призываю всех вас активно включиться в процесс вакцинации. Этим самым мы обезопасим себя, своих родных и близких. Прививаться необходимо, так как мы все вместе должны остановить этот вирус. К сожалению, для многих эта болезнь протекает очень сложно. Надо защищать себя, своих близких, особенно старшее поколение. Берегите себя!», — поделился Магомед Шамилов @magomed.a.sh на своей личной странице в сети Инстаграм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4