Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов принял участие в совещании под руководством главы Дагестана Сергея Меликова

Сегодня, 31 июля, в режиме ВКС под руководством главы Дагестана Сергея Меликова глава Докузпаринского района принял участие в совещании по актуальным вопросам.

Сегодня, 31 июля, в режиме ВКС под руководством главы Дагестана Сергея Меликова глава Докузпаринского района принял участие в совещании по актуальным вопросам.

Были обсуждены в том числе организация капитального ремонта школ, реализация госпрограммы РФ «Национальная система пространственных данных», ситуация в сфере ЖКХ.

В первую очередь Сергей Меликов поблагодарил причастных к организации военно-морского парада в Каспийске.

Глава республики отметил, что корабли Каспийской флотилии, помимо праздничных мероприятий в Дагестане, участвовали и в параде, который прошёл в Санкт-Петербурге. В этот день около 100 военнослужащих были удостоены государственных наград.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, Сергей Меликов отреагировал на обращение матери военнослужащего, который подвергся неуставным действиям в зоне спецоперации.

Ранее в ряде информационных ресурсов было размещено обращение матери военнослужащего, обратившейся на имя руководителя Постпредства РД в Москве. Её сын был призван в зону СВО в сентябре прошлого года. По словам женщины, он сегодня нуждается во вмешательстве компетентных структур, но действенных мер не принимают.

Глава республики сообщил, что для принятия правового решения Постпредство РД направило документы в военную прокуратуру. Ситуацию Сергей Меликов взял на личный контроль, при необходимости будут приняты дополнительные меры.

Руководитель субъекта напомнил, что члены кабинета министров и сотрудники администрации главы республики перечислили премию за прошлый год на счета фондов, поддерживающих участников СВО и их семьи. Он поблагодарил всех, кто оказывает подобную помощь, в том числе перечисливших однодневный заработок для оказания поддержки подшефной территории, напомнив, что эта акция является добровольной.

Далее вице-премьер Муслим Телякавов проинформировал об организации капитального ремонта школ в Дагестане. По его словам, в этом году на модернизацию дагестанских школ направят 3,6 млрд рублей. Капитально отремонтируют 141 здание 139 школ республики.

Комментируя ситуацию, Сергей Меликов поручил держать на контроле эффективность расходования бюджетных средств, выделенных на капремонт школ. Он добавил, что по тем школам, где при проведении ремонта выявили дополнительные недостатки, необходимо скорректировать график. В приоритете – обеспечение высокого качества работ.

На школьную мебель и современное оборудование для дагестанских школ выделят 930 млн рублей. Эти поставки уже осуществлены на 70%.

Затем о реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» в Дагестане доложил зампредседателя Правительства РД – министр по земельным и имущественным вопросам РД Заур Эминов.

Выступающий сообщил, что в ЕГРН внесены сведения о 243 границах населённых пунктов, из них только в этом году внесено 75 границ при плане 45 на первое полугодие.

Среди лидеров по внесению границ населенных пунктов в ЕГРН министр назвал Докузпаринский, Сулейман-Стальский, Бабаюртовский, Каякентский, Хунзахский и Левашинский районы.

Также в Дагестане продолжается работа по подготовке документов территориального планирования. Уже утверждено более 300 генеральных планов населённых пунктов, всего поселений в регионе – свыше 700.

О проводимой в этом направлении работе Сергею Меликову доложил и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Александр Нестеров.

О целенаправленных мерах для улучшения ситуации в энергокомплексе в свою очередь доложил министр энергетики и тарифов РД Марат Шихалиев. По его словам, хотя объективные показатели свидетельствуют о снижении времени аварийно-восстановительных работ и числа веерных отключений, решение копившихся годами проблем требует больших ресурсов и времени.

Сергей Меликов обратил особое внимание и на соблюдение правил безопасности при эксплуатации сжиженного природного газа. Он напомнил о произошедшей на прошлой неделе аварии, в результате которой вблизи села Уллубийаул Карабудахкентского района опрокинулся газовоз.

Он поручил ответственным службам тщательно разобраться в ситуации и принять соответствующие меры.

После этого премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов озвучил предложения по дальнейшему развитию Сергокалинского и Гунибского районов. Ранее глава кабмина посетил муниципалитеты по поручению руководителя региона.

В завершение совещания были даны протокольные поручения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11