Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опровержение на обращение жителей села Куруш по поводу земельных вопросов

На просторах социальных сетей размещено видеообращение жителей села Куруш из числа участников СВО, связанное с созданием национального парка «Самурский», и о якобы незаконном захвате и продаже их земель.

На просторах социальных сетей размещено видеообращение жителей села Куруш из числа участников СВО, связанное с созданием национального парка «Самурский», и о якобы незаконном захвате и продаже их земель.

По этим вопросам нами было неоднократно опубликована информация с подробным разъяснением сути.

В очередной раз 26 апреля 2023 года по инициативе Главы района Магомеда Шамилова была проведена встреча с жителями села Куруш. На эту встречу были приглашены глава села Таги Баширов, председатель Комитета Народного Собрания Дагестана по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Фирудин Раджабов, замминистра ЧС, начальник противопожарной службы РД Джаруллах Маллаев, замминистра МЧС РД Надим Велиханов, директор Государственного природного заповедника «Дагестанский» Курбан Куниев, Уполномоченный управления внутренней политики АГиП РД Физули Гасаев и Главный специалист-эксперт Дербентского межмуниципального отдела Управления Росреестра Зейнуллах Мирзеханов и другие.

На встрече жителям разъяснили, что национальный парк «Самурский» создан Постановлением Правительства Российской федерации за №1839 от 25.12.2019 г.

По итогам встречи, было принято решение заняться изучением вопроса и нахождения возможностей реорганизации границ нацпарка, с учетом пожеланий жителей. Юридически процедура долгая и займет некоторое время.

И на этот раз жители негодуют, в очередной раз записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с жалобой, что местные власти необоснованно передали нацпарку земли, на которых они вели сельское хозяйство. Они не довольны тем что, их земли вошли в состав национального парка «Самурский». Жители села выступают против вхождения их земель в состав национального парка.

Обращаем внимание, все жители, как и ранее могут заниматься животноводством, сельским хозяйством, другими видами деятельности без каких-либо запретов. Новых запретов или ограничений с созданием Национального парка для выпаса животных не имеется.

Никто не захватывает земли и никому безвозмездно не отдается. Ни у кого из сельчан не отбираются дома и земли, как говорится в видеообращении. Ни о каких преступлениях и бесчестьях и речи не может идти. Для этого имеются органы правопорядка, сохраняющие и обеспечивающие безопасность и стабильность на территории муниципалитета.

На сегодняшний день ни одного факта притеснения, ущемления или других запретов для ведения хозяйственной деятельности сельчан со стороны дирекции национального парка «Самурский» или иных структур не зафиксировано.

Благодаря созданию национального парка и привлечению туристов, для жителей села Куруш появились новые возможности в сфере обслуживания туристов и открытия гостевых домов, торговых точек, пунктов питания, конных экскурсионных маршрутов и т.д, что создает возможности для дополнительного заработка местному населению. Создание и функционирование национального парка не только не препятствует хозяйственной деятельности местных жителей, но и создает благоприятные условия для социально-экономического развития села Куруш.

Подробнее о НП «Самурский» можно узнать на официальном сайте ФГБУ «Государственный заповедник «Дагестанский»

https://дагзаповед.рф/национальный-парк-самурский/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43