Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

12.01.2021 14:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территории Самурского нацпарка в Дагестане появится визит-центр с музеем

В 2021 году в Дагестане начнут строить визит-центр Самурского национального парка с музеем и необходимой инфраструктурой, сообщил замдиректора по научной работе государственного природного заповедника "Дагестанский" Гаджибек Джамирзоев.

В кластере "Дельта Самура" национального парка "Самурский", при въезде на территорию национального парка, возведут эколого-просветительский комплекс визит-центра,который будет состоять из нескольких сооружений и объектов инфраструктуры.

Во дворе визит-центра будет демонстрироваться фотовыставка, посвященная Самурскому нацпарку, а в здании предусмотрен актовый зал для показа фильмов и организации разного рода эколого-просветительских мероприятий.

Для туристов будут оборудованы экологические тропы и дорожки, также будет работать эколого-этническое кафе.  Сейчас готовятся концепция визит-центра и дизайн-проект экспозиции. Основные разделы экспозиции будут посвящены реке Самур, побережью Каспия, лиановому лесу, орхидеям, исчезающим растениям и разнообразию животного мира. В визит-центре будут представлены и территории горного кластера "Шалбуздаг".

Строительство визит-центра начнется весной 2021 года. Помимо создания визит-центра, в кластерах "Дельта Самура" и "Шалбуздаг" будут созданы  современные экологические тропы, адаптированные для людей с ОВЗ.

Начата работа по разработке туристических маршрутов разной протяженности для разных категорий экологических туристов. В  кластере "Шалбуздаг" планируется возведение гостевого дома для размещения туристов и смотровой площадки. Также будут разработаны специальные туры для краткосрочного знакомства с природными и культурно-историческими объектами нацпарка и прилегающих территорий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12