Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов принял участие в заседании Комиссии по противодействию коррупции в Дагестане

6 сентября, глава Докузпаринского района Магомед Шамилов в режиме ВКС под председательством главы Дагестана Сергея Меликова принял участие в плановом заседании Комиссии по противодействию коррупции в регионе.

6 сентября, глава Докузпаринского района Магомед Шамилов в режиме ВКС под председательством главы Дагестана Сергея Меликова принял участие в плановом заседании Комиссии по противодействию коррупции в регионе.

На повестке – устранение коррупционных правонарушений в сфере закупок, а также противодействие картельным сговорам на АЗС и необоснованному повышению цен на авиабилеты.

По словам главы региона, в настоящее время так называемые «серые схемы», направленные на обогащение за счет бюджетных средств, как заказчиков, так и исполнителей государственных контрактов, по-прежнему весьма разнообразны.

Сергей Меликов констатировал, что значительная динамика роста выявленных нарушений в первую очередь говорит о совершенствовании мер противодействия негативной практике: проверки проводятся более качественно, чем раньше, должностные лица привлекаются к ответственности.

Глава региона напомнил о недавней трагедии в Кумторкалинском районе, после которой компетентными органами начата проверка всех АЗС и автосервисов на территории республики. Их проверяют на законность размещения и соответствие требованиям пожарной безопасности. Уже выявлен ряд нарушений.

Вместе с тем за последние месяцы регион вошел в десятку российских субъектов с самыми высокими ценами на горюче-смазочные материалы. За неполных три месяца бензин подорожал в республике более чем на 20 процентов. При этом, заметил Сергей Меликов, цена топлива стремится вверх, а качество его – вниз.

Все это, по словам главы Дагестана, вызывает подозрения в картельном сговоре, и они подкрепляются опубликованной недавно в сети Интернет перепиской владельцев автозаправок, где обсуждалось повышение цен, которое действительно впоследствии произошло.

Глава региона призвал всех заинтересованных в решении вопроса руководителей, в том числе правоохранительных структур республики, усилить взаимодействие с УФАС по РД и завершить дело по выявлению картельного сговора в кратчайшие сроки.

Коррупция в системе социальной защиты населения, заявил глава региона, обладает особой общественной опасностью. Похищая суммы, выделяемые бюджетом на социальную поддержку граждан, недобросовестные должностные лица оставляют без надлежащей помощи малоимущих.

Один из факторов коррупции – конфликт интересов. О работе по выявлению случаев несоблюдения требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, требований к служебному поведению должностными лицами Министерства труда и социального развития республики проинформировал руководитель ведомства Мурад Казиев.

«Четкое регулирование, отслеживание ситуации, реагирование на нарушения здесь должны быть обязательно», – подчеркнул Сергей Меликов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8