Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

180-летний юбилей Етима Эмина отметили в Дагестане

Источник: www.riadagestan.ru

Торжественный вечер, посвященный 180-летнему юбилею классика дагестанской литературы, выдающемуся лезгинскому поэту Етиму Эмину, прошел вчера в Русском театре. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.

Мероприятие собрало сотни дагестанцев-почитателей творчества поэта. Юбилейное торжество в числе почетных гостей посетил первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов. Он обратился к гостям вечера с приветственным словом, в котором отметил, что Етима Эмина по праву называют основоположником лезгинской письменной литературы.

«До Етима Эмина поэтические произведения распространялись лишь устно. Он стал первым лезгинским поэтом, кто стал писать стихи на родном языке, применяя арабский алфавит, а также утвердил в лезгинской поэзии новые формы. В своих произведениях он осуждал социальную несправедливость, выражал протест против национального гнета, сочувствовал обездоленным, мечтал о справедливом общественном строе», – сказал первый вице-премьер.

Он также подчеркнул, что богатое творческое наследие поэта живет в наши дни как народное песенное достояние. «Сохранились рукописные сборники его произведений, которые являются не только бесценными памятниками национальной литературы, но и уникальными историческими документами», – отметил Анатолий Карибов. Первый вице-премьер заявил, что необходимо сделать все возможное для сохранения духовных ценностей предков и передать их подрастающему поколению.

О величии поэзии Етима Эмина также говорили публицист Арбен Кардаш, народная поэтесса Дагестана Ханбиче Хаметова, глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов и другие. Они рассказали о жизни и творческом пути классика и его вкладе в дагестанскую поэзию.

По завершении торжественной части гостям была представлена музыкально-театрализованная программа. В ней прозвучали поэтические и прозаические посвящения поэту с участием актеров государственных театров, студентов и учащихся школ. Гостям представили стихи Эмина в исполнении ведущих артистов и музыкантов республики, хореографические композиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56