Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

27.11.2019 09:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главе РД доложили о предварительных итогах уборки сельхозкультур

Источник: https://www.riadagestan.ru/

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Абзагир Гусейнов, доложил Вдадимиру Васильеву о предварительных итогах уборки сельскохозяйственных культур в Дагестане, на совещании которая состоялась 26 ноября

В работе совещания приняли участие спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, премьер-министр республики Артём Здунов, руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана Владимир Иванов, зампреды, руководители министерств и ведомств и представители муниципалитетов.

Министром сельхоз ведомства были предоставлены цифры отдельно по каждой сельхоз культуре, урожай риса в текущем году собран рекордный.

Владимир Васильев сообщил, что в республике впервые на мелиорацию земель выделены 500 млн рублей и напомнил об ответственности за эффективное использование этих средств, это очень серьезный вопрос, касающийся эффективности вложений.

На совещании рассмотрели вопрос состояния сельхозтехники. Данный вопрос обсуждался ранее при участии министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева в Дербенте и в рамках этой встречи было принято решение использовать механизм лизинга техники. С начала текущего года в республике куплено и взято в лизинг техники на 250 млн рублей, сказал министр ведомства.

Сельское хозяйство Дагестана по итогам текущего года имеет положительную динамику – рост 103%. Но имеются направления в АПК, которые следует подтянуть, такие как переработка плодов и овощей, логистика.

В летний период Дагестан полностью себя обеспечивает плодоовощной продукцией, а в межсезонье из за отсутствия хранилищ «проседает».

Владимир Васильев со своей стороны обратил внимание на необходимость популяризировать дагестанский мед, наш мед считается одними из лучших в мире и поэтому нам нужно помогать производителям продвигать свою продукцию.

Также во время совещания были затронуты вопросы в части реализации потенциала республики по производству комбикормов, семян, винно-коньячной продукции и другим направлениям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8