Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

13.08.2020 09:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане обсудили готовность школ к новому учебному году

Вопросы готовности образовательных учреждений Дагестана к началу нового 2020/21 учебного года обсудили 12 августа в режиме ВКС на расширенном заседании Правительства РД под председательством премьер-министра Дагестана Артёма Здунова.

Перед началом заседания Артем Здунов подчеркнул,что до начала нового учебного года нужно завершить все имеющиеся технические вопросы и  попросил участников заседания проинформировать о проблемах, которые возникли при приемке школ, и внести предложения в части их оперативного решения.

С основным докладом по вопросц выступила министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова. Минобрнауки РД проводится работа по подготовке инфраструктуры всех образовательных организаций, предусматривающих реализацию вопроса соответствия требованиям СанПиНа, пожарной безопасности, антитеррористической защищенности объектов и все мероприятия по профилактике Covid-19.

 Эту работу планируется завершить до 17 августа. По ряду муниципалитетов имеются некоторые отставания, к главам которых она обратилась с просьбой совместными усилиями оперативно исполнить все требования Роспотребнадзора и МЧС.

Уммупазиль Омарова указала на необходимость своевременно получить паспорта безопасности по каждому объекту образования.

В начале нового учебного года планируется запустить детсад на 280 мест в городе Каспийске и 9 школ на 2294 места. Всего в текущем году ожидается ввести в эксплуатацию 33 школы на 9074 места и 58 ДОУ.

Отдельно остановилась министр на проводимой работе по организации учебного процесса в условиях коронавирусной инфекции.

Обучение будет проходить с сохранением «масочного режима» для педагогов и обслуживающего персонала,  о необходимости ношения масок детьми пока речи нет. Также прорабатываются вопросы обеспечения школ бесконтактной термометрией, обеззараживающим оборудованием, средствами дезинфекции и т.д.

Ситуация по новой коронавирусной инфекции все еще остается напряженной и поэтому необходимо придерживаться всех предписаний специалистов для недопущения распространения заболевания.

Также говорилось о необходимости детальной проработки вопроса в части открытия ДОУ. Все муниципалитеты Дагестана уже представили соответствующие «дорожные карты», решение остается за оперативным штабом.

Все актуальные вопросы по подготовке и организации учебного процесса в условиях распространения коронавируса планируется обсудить на августовском совещании учителей, которое запланировано на 20 августа.

В рамках подготовки к новому учебному году актуальным остается исполнение законодательства в части обеспечения учащихся 1-4 классов в обязательном порядке горячим питанием. На эти цели Дагестан получит 629,6 млн рублей.

В завершение обсуждения  Артём Здунов еще раз напомнил о том, что ситуация с распространением коронавируса в Дагестане продолжает оставаться непростой поэтому необходимо соблюдать масочный режим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89