Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

27.11.2021 18:52 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры по сокращению объектов незавершенного строительства принимают в Дагестане

Источник: РИА Дагестан

26 ноября , сотоялось заседание межведомственной комиссии в Правительстве Дагестана, на котором обсудили вопросы списания объектов незавершенного строительства.

Заседание провел врио вице-премьера  РД Манвел Мажонц.

Он  подчеркнул актуальность обсуждаемого вопроса и отметил, что снижение объема долгостроя, брошенных объектов — важнейшая управленческая задача.

В Дагестане 1604 таких объектов на сумму более 45,4 млрд рублей.

Подробно о мерах по снижению количества ОНС  рассказал врио главы Минэкономразвития РД Руслан Алиев.

В текущем году планируется исключить из незавершенного строительства 651 объект на сумму 10 147,63 млн. рублей, в том числе 123 объекта незавершенного строительства предлагаются к списанию.

Муниципальным образованиям совместно с Минимуществом РД необходимо активизировать работу, подготовить нормативную базу и обеспечить списание объектов, которые потеряли свою актуальность и затраты по ним.

Существенной проблемой в рамках мероприятий по сокращению числа ОНС  стали объекты, которые строились в рамках федеральных программ и прекратили свое существование — «Юг России» и «Жилище». По ним в настоящее время за счет средств республиканского бюджета проводится инструментальное обследование и уточнение документации.

Врио министра по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов,который рассказал о промежуточных результатах проведенной работы по списанию ОНС.  Благодаря планомерной работе с представителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Минимуществу РД удалось внести перечень ОНС в единый республиканский реестр госимущества.

Комиссия, заслушав представленные материалы, решила согласовать решение о списании затрат, понесенных на незавершенное строительство 7 объектов капстроительства с баланса ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика».

Ответственный орган исполнительной власти, за выполнение мероприятий по снижению ОНС– это Минэкономразвития РД, утвержден План мероприятий по снижению количества ОНС и сформированы ведомственные планы по снижению объёмов и количества объектов незавершённого строительства.

В соответствии с указанным планом принимаются дальнейшие решения в отношении ОНС по направлениям: достройка, консервация, приватизация, передача хозяйствующим субъектам либо снос и списание затрат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60