Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

28.03.2021 17:33 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале развернут нейрохирургический центр по лечению эпилепсии

В Махачкале будет развернут нейрохирургический центр для лечения пациентов с фармакорезистентными формами эпилепсии со всего СКФО. 

Вопросы организации «пилотного проекта» обсудили врио главы Минздрава РД Татьяна Беляева и делегация ведущих нейрохирургов страны, под руководством завкафедрой нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ имени А.И.Евдокимова Владимира Крылова.

Развитие материально-технической базы и кадрового потенциала республики,  позволило выбрать местом дислокации центра оперативной помощи больным эпилепсией Дагестан.

Новый центр будет организован на базе крупных стационаров – РКБ и РКБ СМП.

Здесь будет проводиться видео и ЭЭГ-мониторинг для наиболее точной диагностики форм эпилепсии. В Махачкале также будет базироваться главный на Северном Кавказе центр помощи пациентам с опухолями головного мозга.

Ведущие нейрохирурги страны 2 раза в месяц посещают Дагестан и работают вместе с дагестанскими врачами. Врио министра здравоохранения РД поблагодарила гостей за помощь.

Татьяна Беляева подняла вопрос усиления и детской нейрохирургической помощи. Данное обращение будет передано в Минздрав России.

«Мы благодарны за реализацию данного пилотного проекта в Дагестане. Вместе с вами мы постараемся сделать все, чтобы он стал не пилотным, а активно тиражируемым по стране.  Лечение опухолей головного мозга, очень важное направление ,здесь нужно готовить и морфологов, работающих в связке с нейрохирургами. Нужно  как можно активнее использовать возможности телемедицинского консультирования . Это повысит доверие пациентов и даст рост профессионализму специалистов» — обозначила Т. Беляева.

Осенью в Махачкале запланировано проведение крупной конференции нейрохирургов СКФО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8