Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

21.07.2022 08:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с технологией приготовления овечьего сыра

20 июля, Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов по поручению Главы РД Сергея Меликова посетил Тляратинский район.

основная тема визита – изучение состояния и перспектив развития овцеводства в республике.

Чтобы ознакомиться с приготовлением овечьего сыра на высокогорном склоне под открытым небом премьер-министр прибыл в местность вблизи села Чорода вдоль реки Джурмут.

На высоте около 3 тысяч метров над уровнем моря и склонами гор в 42 градуса местные овцеводы пасут стада, осуществляют процесс дойки, после чего свежее молоко сразу переводится в сыворотку для дальнейшего приготовления овечьего сыра.

Овцевод Ахмед Рамазанов рассказал ,что этой технологией пользовались еще много лет назад. Для расщепления пептидов молока и образования закваски используется сычуг .В результате натуральная и экологически чистая продукция приобретает особый вкус. Несколько дней сыр должен «пролежать», после чего он будет особенно вкусным.

Овечий сыр популярен не только среди дагестанцев, его поставляют в город Москву, бывают заказы и из других регионов России.

Как прокомментировал Абдлумуслим Абдулмуслимов, овцеводство – одна из ключевых отраслей в сельском хозяйстве региона.

«Овца — с давних времен кормила, поила и грела жителей гор. И сегодня для многих семей овцеводство — одно из основных занятий. Это отрасль, требует больших усилий и настойчивости. Овцеводство всегда было и остается одним из традиционных отраслей животноводства в республике», — прокомментировал он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12