Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

16.11.2023 14:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов провёл заседание Совбеза Дагестана

15 ноября, глава Дагестана Сергей Меликов провёл заседание Совета безопасности Дагестана.

В ходе заседания обсудили региональный государственный контроль в области долевого строительства многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости в республике, противодействие угрозам безопасности в информационной сфере и меры по повышению эффективности проводимых мероприятий в данном направлении.

Вопросы долевого строительства многократно обсуждались на различных площадках. Одной из главных задач обеспечение эффективного взаимодействия правоохранительных органов, органов исполнительной и муниципальной властей, выработку решения проблем обманутых дольщиков. Большая работа в этом направлении проделана министерством строительства Дагестана, — сказал глава РД Сергей Меликов открывая заседание.

Министр строительства РД Артур Сулейманов напомнил, что до 2019 года жилищно-строительный кооператив был одной из официальных альтернативных форм долевого строительства, но после внесения поправок в Федеральный закон №214-ФЗ эта форма привлечения средств граждан для строительства жилья оказалась незаконной. Недобросовестные застройщики стремятся обойти эти поправки.

Он планирует провести совместное совещание с представителями надзорных органов, жилищно-строительных кооперативов, их бенефициарами, предпринимателями по поводу строительства в рамках закона

Затем руководители региональных ведомств доложили Сергею Меликову о противодействии угрозам безопасности в информационной сфере и мерах по повышению эффективности проводимых мероприятий в этом направлении.

Секретарь Совета безопасности РД Магомед Баачилов сообщил, что после событий в аэропорту Махачкалы были внесены изменения в работу с нейтрализацией негативных вбросов в социальных сетях. Членам рабочей группы дали рекомендации по минимизации угроз, дестабилизирующих общественно-политической ситуации.

Замначальника Управления информационной политики и пресс-службы Главы РД Александр Кургенян проинформировал, что составлен определённый алгоритм действий по выявлению потенциальных рисков в интернете. Специалистами проводится круглосуточный мониторинг информационных угроз.

Министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов рассказал о проведённых ведомством мероприятиях, которые дали положительный эффект.

Министр образования и науки региона Яхья Бучаев рассказал ,что в учебных организациях Дагестана проводится точечная работа с молодёжью. Помимо этого, центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды сформировал комплексную систему по защите детей и подростков от воздействия негативной информации в цифровом пространстве.

Глава Минспорта Сажид Сажидов проинформировал, что в спортшколах проводятся встречи детей с успешными спортсменами.

Сергей Меликов подчеркнул необходимость реагирования со стороны органов власти на конструктивную критику в СМИ и социальных сетях. По итогам заседания были даны протокольные поручения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5