Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внедрение государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) обсудили сегодня в администрации района.

Автор: Пресслужба

Сегодня, 2 марта, глава района Абдурагим Алискеров, принял участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи под руководством заместителя министра транспорта, энергетики и связи РД Магомеда Магомедова, руководителя проектов АО «АБ «РОССИЯ» Андрея Степанова.

В совещании участвовали главы сельских поселений района, а также, ответственные специалисты администраций сельских поселений по вопросам внедрения ФИАС и ГИС ЖКХ.

В ходе совещания были обсуждены вопросы реализации Федерального закона 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» на территории Республики Дагестан в части внесения сведений о лицевых счетах и приборах учета в систему ГИС ЖКХ на территории республики, а также проблемы внесения информации ресурсоснабжающими организациями связанные с отсутствием актуальных адресов в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС).

По итогам совещания было принято решение о необходимости сотрудничества ресурсоснабжающих организаций непосредственно с администрациями городов и районов республики, а именно со службами архитектуры и ЖКХ для уточнения точных адресов абонентов, а также необходимости оснащения жилых домов адресными аншлагами.

На сегодня, в Докузпариснком районе администрациями сельских поселений, работы, по актуализации адресов в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС) и внесении сведений по жилым домам района в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства завершены.

«Данная работа очень важна, потому что, эта система, является основой развития электронной инфраструктуры взаимодействия в обществе. Мы сегодня находимся у истоков формирования этой системы, и от того, насколько качественно мы эту работу проведем, будет зависеть будущее этой системы. Поэтому, поручаю главам сельских поселений взять под личный контроль вопросы, связанные с ГИС ЖКХ и ФИАС, провести полную инвентаризацию и актуализацию всей системы», — отметил Абдурагим Алискеров.

Напомним, что «ГИС ЖКХ» – это единая федеральная централизованная информационная система, которая представляет информацию для граждан о коммунальных услугах и поставке ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

Все граждане, зарегистрированные на портале «Госуслуг» смогут оплачивать коммунальные услуги ЖКХ в электронной форме, а также пользоваться порталом ГИС ЖКХ по адресу www.dom.gosuslugi.ru .

55