Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Усухчайской СОШ Докузпаринского района отметили Международный день родного языка

21 февраля в Усухчайской СОШ Докузпаринского района провели мероприятие, посвящённое Международному дню родного языка.

На мероприятии присутствовали учителя и учащиеся данной школы.

Открывая мероприятие, учитель родного языка Альбина Асланова рассказала, что Международный день родного языка был провозглашён Генеральной конференцией ЮНЕСКО и отмечается ежегодно 21 февраля для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию и добавила на примерах, насколько важно учить и уважать родной язык.

- Куда бы вы не пошли, где бы вы не находились, вы всегда будете скучать по родным вам краям, народу родного края, и по родному языку. Лезгины принято считать одним из самых коренных народов России. Они имеют свою глубокую историю и проживают в разных уголках мира. Нынешнее время обеспокоенно тем, что есть угроза исчезновения родных языков. Поэтому мы лезгины в ответственности перед подрастающим поколением, чтобы они служили примеру своих отцов: не терять родной язык, говорили на родном языке, изучили и любили историю родного народа, — подчеркнула А. Асланова.

На мероприятии учащимися 6-х классов Усухчайской СОШ были прочитаны стихи известных лезгинских поэтов, посвященных родному языку, любви к родине. А среди учащихся 7-8 классов были проведены конкурсы с разными номинациями.

В помещении, где проводилось мероприятие, были организованы выставки, где демонстрировалось инвентарь художественной культуры.

В конце мероприятия директор Усухчайской СОШ Тажидин Аразов поблагодарил педагога и учащихся и наградил их грамотами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56