Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Актуальные вопросы обсуждены на еженедельной планерке в Докузпаринском районе

Сегодня, 10 января, в зале заседаний администрации под председательством главы МР «Докузпаринский район» Магомеда Шамилова состоялось первая в новом 2022 году еженедельная рабочая планерка.

В работе приняли участие заместители главы муниципалитета, начальники и руководители отделов и учреждений района, главы администраций сельских поселений и приглашенные.

В ходе совещания были рассмотрены текущие вопросы, намечены планы на неделю, даны поручения.

После ознакомления присутствующих с повесткой дня, М. Шамилов предоставил слово своему заместителю Акифу Балакишиеву.

Он рассказал о принимаемых мерах по актуализации объектов капитального строительства и земельных участков на территории муниципалитета на сегодняшний день. По его словам, работы по этому направлению выполнены администрацией таких сельских поселений как Мискинджа, Новое Каракюре и Каладжух, по остальным территориям- работы не завершены.

Руководство муниципалитета дало указание всем главам администраций сельских поселений, не завершивших работы по части актуализации, завершить эту деятельность до конца месяца.

Заместитель главы муниципалитета Салих Гаджимурадов рассказал о работе по подготовке плана на год руководителями служб и подразделений. Как было им отмечено, не все руководители учреждений представили в срок планы работ на текущий год. В связи с тем было объявлено предварительное устное замечание руководителям данных организаций.

В свою очередь, Магомед Арсенович напомнил и призвал всех руководителей и начальников структур о необходимости своевременного выполнения, поставленных задач и предоставлении отчета в установленный срок.

Врио начальника экономического отдела администрации района Абульфет Балакшиев рассказал об итоговых показателях выполнения налоговых планов за 2021 год. Как отметил выступающий, за предыдущий 4 квартал по имущественному налогу есть поступление в размере 314 тыс. рублей, а по земельному налогу – 1 540 тыс рублей. Однако для заполнения плана сбора налогов по району есть недочет в размере 1 600 тыс рублей. Он призвал глав администраций сельских поселений ускоренно завершить работу по местным налогам.

О состоянии выполнения указов Главы РД Сергея Меликова по недопущению распространения коронавирусной инфекции и об эпидемиологической ситуации в муниципалитете рассказал главный врач Докузпаринской центральной районной больницы Шахлар Бухсаев.

Со слов главного врача, на данный момент всего в районе 11 ковидбольных находятся на стационарном лечении и 1 больной — на амбулаторном лечении. По внебольничной пневмонии всего в районе 50 больных: 37 из них находятся на амбулаторном лечении и 13 – на стационарном лечении. 2 больных находятся в Махачкалинской ЦГБ, 1 – в Дербентской ЦГБ и 10 — в Докузпаринской ЦРБ.

В районе продолжается вакцинация против COVID-19. Со слов Ш. Бухсаева, на сегодня количество вакцинированных составляет 6823 человек, из них полностью завершили процесс иммунизации 6691 житель муниципалитета. Помимо этого, ревакцинацию прошли 237 человек.

Докладчик также рассказал об экспресс тестирование для проведения исследований на наличие у человека антигена Sars-Cov-2. Тесты поступили в ЦРБ района в размере 1000 штук. Каждый день проводятся 50 и более исследований с расходованием тестов, также проводится отбор проб методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) на наличие COVID-19. В настоящее время израсходовано около 479 подобных экспресс — тестов и ожидается получение из республики дополнительных 500 единиц.

Далее Магомед Шамилов поинтересовался о санитарно-эпидемиологическим состоянии в селе Куруш в связи с обнаружением в поселении бруцеллеза крупного рогатого скота и о принятых мерах по ликвидации эпизоотических очагов инфекции.

Начальник ветеринарного управления муниципалитета Азизага Исмиханов рассказал о санитарно-эпидемиологическом состоянии по вопросу обнаружения бруцеллеза и о принятых мерах для устранения недуга. Со слов главного ветврача района, на основании экспертизы Докузпаринского филиала «Касумкентская зональная ветеринарная лаборатория» в селе Куруш из исследованных 847 голов крупного рогатого скота зарегистрировано 17 больных бруцеллезом и 8 сомнительных. В связи с этим, Комитет по ветеринарии по Республике Дагестан установил ограничительные меры на территории поселения до 27 декабря текущего года, согласно которым под запрет попадает ввоз и вывоз животных, за исключением животных, подлежащих санитарному убою. Кроме того, запрещен вывоз за пределы населенного пункта молочной продукции, корма, заготовленные в зоне очага, въезд и выезд постороннего транспорта.

Как отметил А. Исмиханов, в настоящее время ветеринарным управлением района организована ликвидация 7 голов, подверженных болезни животных, проведена дезинфекция помещений площадью 260 квадратных метров в зоне очага. Приобретены дезустановка, гидропульты, спецодежда, дезинфицирующие средства. Все больное и сомнительное поголовье скота изолировано от здоровых животных и людей. Налажен контакт с предприятием, который занимается санитарным убоем больных животных. Планируется повторное серологическое исследование всего поголовья скота в с. Куруш.

Как заверил А. Исмиханов, ситуация по вопросу бруцеллеза в с. Куруш находится под контролем ветуправления. В свою очередь, он попросил глав администраций сельских поселений посодействовать ветуправлению в вопросе контроля над перемещающимися животными, которые возвращаются из кочевок для предварительного забора и анализа крови на наличие передающихся инфекций, а затем уже, в случае отрицательного анализа с последующим разрешением от ветуправления, ввода скота на территорию района.

В завершение планерки Магомед Арсенович подвел итоги работы совещания, поставил перед его участниками конкретные задачи и обозначил сроки их выполнения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19