Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов провел заседание Оперштаба по противодействию распространению COVID-19 в режиме видеоконференцсвязи

Сегодня, 28 января, в Докузпаринском районе под председательством главы муниципалитета Магомеда Шамилова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории района

В заседании Оперштаба приняли участие заместители главы района Акиф Балакишиев и Ренат Агаметов, руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Ахтынском районе Арсен Касимов, главный врач ЦРБ района Шахлар Бухсаев, начальник МО МВД РФ «Ахтынский» Эльдар Ибрагимов, главы сельских поселений муниципалитета, руководители учреждений и организаций района.

Открывая заседание, Магомед Шамилов рассказал, что на заседании Оперштаба Республики Дагестан, прошедшем 11 января под председательством Главы РД С. Меликова, а также на заседании оперативного совещания, прошедшего 20 января, в рамках которого в том числе была обсуждена санитарно-эпидемиологическая ситуация и дополнительные меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики, были поставлены задачи усиления контроля за соблюдением введенных ограничительных мероприятий и санитарных требований в местах массового пребывания людей.

- В связи с этим нам необходимо обсудить целый ряд вопросов, посвященных санитарно-эпидемиологической ситуации в районе и принимаемым мерам по противодействию COVID-19, в том числе, и его новым штаммам. Учитывая всё это и принимая во внимание предложения Роспотребнадзора РД, мною 19 января для профилактики распространения коронавирусной инфекции и проведении мероприятий по разрыву цепочки передачи вирусной инфекции, принято решение о введении дополнительных мер в администрации района, — отметил руководитель муниципалитета.

Затем слово предоставили заместителю главы района Акифу Балакишиеву. Он, в свою очередь, рассказал о реализации протокольных решений Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории МР «Докузпаринский район».

А. Балакишиев рассказал, что осуществляется постоянный контроль за использованием гражданами средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы и иные средства защиты органов дыхания) на любых видах общественного транспорта (транспорта общего пользования), включая такси, а также контроль реализации этих мер.

Осуществляется постоянный контроль в органах местного самоуправления муниципального района, в государственных и муниципальных учреждениях, в зданиях, сооружениях, в которых оказываются услуги населению, в том числе при посещении магазинов, объектов бытового и коммунального обслуживания, организаций досуга и развлечений, предприятий, учреждений здравоохранения, аптек, финансовых и почтовых организаций. И производится контроль над соблюдением в общественных местах социальной дистанции.

- Практикуется перевод на дистанционный режим работы работающих граждан старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, в течение 4 недель для вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (в случае отсутствия медицинских противопоказаний, документа, подтверждающего медицинский отвод) и формирования иммунитета, — продолжил он.

О принимаемых мерах по предотвращению распространению новой коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях МР «Докузпаринский район», в соответствии с требованиями

противоэпидемических правил и ситуации с заболеваемостью ОРЗ в образовательных учреждениях сообщил – врио начальника управления образования района Пирахмед Рамазанов.

По словам П. Рамазанова, в образовательных учреждениях района были отменены массовые мероприятия, в том числе и на открытом воздухе.

- Был усилен контроль над соблюдением действующих ограничительных мер. Активизируется работа по проведению профилактической и очаговой дезинфекции в местах регистрации случаев заряжения новой коронавирусной инфекции. Проводятся генеральные уборки во всех помещениях образовательных учреждениях с использованием дезинфицирующих средств по графику. Сотрудники пищеблока полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания и перчатками, также имеются достаточный запас масок, перчаток, дезинфицирующих средств, — подытожил он.

Шахлар Бухсаев рассказал о принимаемых мерах по оказанию качественной медицинской помощи и организации вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции на территории района.

Как отметил главный врач, в ЦРБ было получено 1500 экспресс – тестов для проведения исследования на наличие антител Sars-Cov-2, из которых в настоящее время расходуется каждый день по 50 и более тестов. На сегодня в наличии осталось 600 тестов, и имеется запас необходимых медикаментов на 3 месяца. В больнице ежедневно проводится отбор проб на ПЦР-исследования на наличие ковид-19. Продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. На амбулаторном лечении в настоящее время находятся 30 человек и 1 — на стационарном. Общее количество вакцинированных граждан района составляет 6936 человек, из них полностью прошли вакцинацию 6832 жителя района.

Руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Ахтынском районе Арсен Касимов рассказал о санитарно-эпидемиологической ситуации на территории Докузпаринского района. Он подробнее рассказал о количестве подтвержденных случаев заболеваемости коронавирусом, отметив, в каких населенных пунктах района выросли темпы больных с ковидом и внебольничной пневмонией.

Начальник МО МВД РФ «Ахтынский» Э. Ибрагимов сообщил о принимаемых мерах по предотвращению распространению новой коронавирусной инфекции на территории МР «Докузпаринский район», в соответствии с требованиями противоэпидемических правил.

В итоге заседания Акиф Балакишиев зачитал протокольные решения заседания Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12