Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

15.03.2023 21:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

М.Шамилов принял участие в совещании по ряду актуальных вопросов развития строительного комплекса

15 марта Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл совещание по ряду актуальных вопросов развития строительного комплекса. В совещании принимал участие глава Докузпаринского района Магомед Шамилов.

Открывая совещание, премьер-министр республики сообщил о планах руководства республики по принятию дополнительных мер социальной поддержки сирот, достигших 23-летнего возраста.

«Принятие данного постановления дает возможность выбора варианта решения проблемы приобретения жилья: либо посредством получения сертификата и приобретения жилья в собственность, либо путем приобретения органами местного самоуправления и получения по договору найма специализированного жилого помещения, не привязанного к месту проживания заявителя», — отметил Абдулмуслимов.

По данному вопросу выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов. Он сообщил о разработанной методике для муниципалитетов по определению средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, применяемой для расчета размера субвенций, предоставляемых местным бюджетам из республиканского бюджета.

Неоднократно программа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не была реализована республикой в полном объеме, но благодаря созданной новой методике удалось привязать стоимость квадратного метра к среднерыночной цене по каждому отдельно взятому муниципалитету, а не единой установленной ценой федеральным центром для республики.

Методика была разработана Минстроем РД совместно с Минэкономразвития РД и Дагестанстатом. Данный подход позволил в прошлому году представить квартиры порядка 315 детям-сиротам. В этом году планируется повысить этот социально-значимый показатель и обеспечить жильем 350 детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

Несмотря на дотационность республики, софинансирование программы из регионального бюджета в 6 раз превышает долю федерального объема.

Далее участники совещания обсудили вопрос ликвидации аварийного жилищного фонда.

Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что в республике досрочно завершена программа переселения из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Глава регионального Минстроя Артур Сулейманов сообщил, что по переселению граждан из аварийного жилфонда, признанного таковым после 1 января 2017 года, предусмотрено расселение 91 многоквартирного дома до конца 2026 года.

Республика раньше намеченного срока завершила предыдущую программу, в которую вошли дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, чтобы досрочно приступить к формированию новой программы. На сегодняшний день республика не может сформировать республиканскую адресную программу до тех пор, пока все 10 муниципалитетов не представят свои муниципальные программы с утвержденным и согласованным с жителями способом переселения. Аутсайдером в этом вопросе остается г. Южно-Сухокумск.

Отдельно в ходе совещания была обсуждена ситуация с необходимостью расселения жильцов аварийных общежитий г.Каспийска.

Не осталась без внимания и тема восстановления прав обманутых дольщиков.

Как напомнил премьер-министр Дагестана, на сегодняшний день в Республике Дагестан 8 проблемных объектов долевого строительства, возводимых 5строительными компаниями.

По итогам совещания премьер-министр дал ряд поручений профильным ведомствам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3