Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

22.10.2021 14:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проблемы воспитания подростков обсудили в Дагестане

Пресс-конференция о наиболее актуальных проблемах воспитания подростков прошла накануне с участием врио министра образования и науки РД Яхья Бучаева.

Главная тема обсуждения — результаты работы межведомственной комиссии в расследовании ЧП в Лицее № 51 Махачкалы и усиление воспитательной работы в образовательных учреждениях Дагестана.

По поручению Главы региона Сергея Меликова создана межведомственная комиссия изучившая обстоятельства трагедии ,которое прошло в Лицее № 51 Махачкалы и определила меры ответственности руководителей школ, педагогов и родителей.

На заседании комиссии разработаны и рекомендации для организации воспитательной работы.

Яхья Бучаев отметил, что принято решение об организации Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи,который поможет образовательным организациям республики работать с трудными подростками. Также разработан регламент аттестации руководителей образовательных учреждений. На завершающей стадии разработки находится и региональная программа воспитания.

Во многих образовательных организациях республики нет внутришкольного учета,который позволит уделять трудным подросткам пристальное внимание и предупреждать ЧП с их участием.

Минобрнауки РД планирует разработать курсы повышения квалификации психологов и социальных педагогов в образовательных организациях региона.

Основная проблема современной молодёжи — это переизбыток времени и увлечённость социальными сетями, -считает директор Каспийского центра образования «Школа №15» Шамиль Алиев.

Поэтому мы пытаемся объединить вокруг школы усилия разных структур, активно сотрудничаем с Союзом молодежи Южного Дагестана,который получил грант и оснастился инфраструктурой для организации полевых лагерей и работы по спасательному делу и спортивному туризму.

Привлекли спасателей МЧС они часто проводят обучение для школьников, также организовываем сдачу норм ГТО для родителей школьников,чтобы привлечь их к участию в жизни школы, -сказал Алиев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1