Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

14.02.2024 16:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конференция по проблемным вопросам жилищного строительства

В историческом парке «Россия – моя история» с участием главы РД прошла конференция по теме «Жилищное строительство. Проблемные вопросы.».

В рамках конференции обсудили реализацию механизма комплексного развития территорий, градостроительную политику, меры ответственности за нарушение градостроительных норм. Говорили о том, как сделать наши города удобными для жизни, какие инструменты жилищного строительства доступны и законны, как перейти на проектное финансирование, как применять эскроу-счета и где узнать, можно ли приобретать квартиру в том или ином строящемся доме.

В режиме онлайн наряду с экспертами в конференции участвовали общественники, журналисты и блогеры.

Открывая обсуждение Глава Дагестана сделал акцент на актуальность вопросов жилищного строительства и строительства капитальных объектов для региона, прежде всего, для дагестанских городов.

Одной из серьезных проблем в данной отрасли глава Дагестана обозначил нецелевое использование земельных участков и в частности незаконную застройку.

Незаконная застройка приводит к перегрузке на объекты инфраструктуры, недостатку общественных пространств и ухудшению качества жизни горожан. Кроме того, создает преграды для развития туризма и инфраструктуры.

А все это негативно сказывается на экономическом потенциале региона.

Масштаб проблемы сегодня поражает – в республике 457 многоквартирных домов построены с нарушениями, из которых 408 находятся в Махачкале. Продолжают вывялятся все новые факты незаконного строительства, – подчеркнул глава региона.

Еще одним вопиющим фактом Сергей Меликов назвал пристройки к многоквартирным домам.

Руководством республики принимаются меры по решению указанных проблем.

Наряду с этим ведется работа по решению проблем, связанных с коммунальной и транспортной инфраструктурой, утилизацией отходов, топливно-энергетическим комплексом.

Особое внимание глава Дагестана обратил на применении в регионе принципов комплексного развития территорий.

Для осуществления проекта комплексного развития территорий в республике подобран земельный участок, так называемый «Лазурный берег», долгое время находившийся в частных руках.

Сергей Меликов коснулся в своем выступлении еще одного проблемного направления, связанного с участниками долевого строительства.

Директор Департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и ЖКХ РФ Мария Синичич рассказала о реализации механизма комплексного развития территорий.

Она призвала муниципальные образования обратить внимание на инструмент комплексного развития территорий, который позволяет решать проблемные вопросы самовольного строительства.

Первый заместитель Председателя Правительства РД Манвел Мажонц рассказал о КРТ как новом законном механизме, позволяющем застройщикам уменьшать стоимость квадратного метра и обеспечивать необходимой инфраструктурой при строительстве многоквартирных домов.

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Александр Нестеров указал участникам совещания на некоторые незаконные способы реализации квартир в строящихся домах.

О проектном финансировании жилищного строительства, а также ипотечном кредитовании рассказал управляющий директор Южного регионального центра АО «Банк ДОМ.РФ» Кирилл Зарочинцев.

Расширенное совещание завершилось диалогом в формате «вопрос-ответ».

Завершая, Сергей Меликов призвал правоохранительные органы, Минстрой Дагестана и муниципалитеты организовать работу по переходу строительных компаний на эскроу-счета.Также по итогам конференции был дан ряд других поручений.

Сергей Меликов призвал обеспечить на постоянной основе информирование населения о проводимой работе по всем обсужденным направлениям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3