Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разжигателей весенних костров ждет суровое наказание

К сожалению, несмотря на запрет, который был введен Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2015 года №1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ», Постановлением Правительства РФ от 18 августа 2016 года № 807 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима», Постановлением Правительства РД от 13 августа 2012г. №273 «О мерах по противодействию выжиганию сухой травянистой растительности на территории Республики Дагестан» и Постановлением главы администрации МО «Докузпаринский район» №21 от 27.03.2017 года» О МЕРАХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ВЫЖИГАНИЮ СУХОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ДОКУЗПАРИНСКОГО РАЙОНА» люди продолжают выжигать мусор и прошлогоднюю траву, устраивая так называемые сельхозпалы, которые ежегодно приводят к большому ущербу, а в отдельных случаях к человеческим жертвам.

Согласно порядку действий по предотвращению выжигания сухой растительности на территории Республики Дагестан утверждённому Постановлением Правительства РД от 13 августа 2012г. №273при использовании земельных участков категории земель сельскохозяйственного назначения собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков обязаны:

не допускать выжигания сухой растительности, соблюдать требования экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных правил и нормативов;

в случае обнаружения очагов возгорания сухой растительности незамедлительно информировать органы местного самоуправления, обеспечивать мероприятия по тушению пожара и предотвращению распространения очага возгорания, в том числе опашку места возгорания;

принимать меры по обеспечению надлежащей охраны используемых земель для исключения несанкционированного поджога сухой растительности или случайного возгорания, вызванного климатическими факторами;

регулярно проводить противопожарные мероприятия, в том числе создавать минерализованные полосы, своевременно уничтожать пожнивные остатки безогневыми способами, обеспечивать наличие первичных средств пожаротушения и охрану земельных участков от поджога.

Ежегодно в весенне-летний период значительно увеличивается число пожаров. Основные причины возникновения пожаров – неосторожное обращение с огнем: сжигание сухой травы, разведение костров, неосторожность при курении, при обращении с бытовыми электрическими приборами.Весеннее выжигание прошлогодней травы и мусора каждый год приводит к огромному ущербу.

Травяной пал — стихийное бедствие. Многие считают, что после весенних выжиганий не только очищается участок, но и трава на нем растет лучше и быстрее. На самом деле, там, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, а освободившуюся территорию захватят сорняки. "Семена сорняков устойчивы к термическому воздействию. Наиболее ценные, кормовые травы не выдерживают такого воздействия". Кроме того, дым от весенних сельхозвыжиганий вреден для здоровья — органов дыхания, сердечно-сосудистой системы. А остановить сильно разгоревшийся травяной пожар на границе леса непросто. Потребуется много техники и людей.

Нарушение требований пожарной безопасности!

Надо помнить о запретах на разведение костров. Даже при минимальных нарушениях штрафы (КоАП РФ Статья 20.4.) составят — для физических лиц, то есть граждан — до 3-х тысячи рублей, должностных лиц — до 30 тысяч, юридических лиц — до 200 тысяч рублей составляет в России штраф для разжигателей весенних костров.Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима или повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести или тяжкого вреда здоровью человека ждут более суровое наказание.

Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами пожара становятся дети. С наступлением весны дети большую часть времени проводят на улице, пользуясь отсутствием должного внимания со стороны родителей, нередко с друзьями жгут костры и все это вполне может обернуться крупным пожаром.

Необходимо существенно изменить сложившуюся ситуацию, каждый из нас должен осознать всю важность существующей проблемы. Ведь в подавляющем большинстве своем виновниками происходящего являемся мы с вами, а точнее, наши беспечность и бескультурье.

При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите об этом по телефонам «01» или с мобильного «112»

Начальник МКУ «Управление по делам ГОЧС и ЕДДС МР «Докузпаринский район» Р. Агаметов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10