Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

02.05.2020 11:53 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана обсуждены меры господдержки системообразующих предприятий и МСП

Вчера , 1 мая премьер-министр РД Артём Здунов провел заседание оперативного штаба в режиме ВКС по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности республики в условиях пандемии кроронавируса.

О результатах мониторинга финансово-экономического состояния системообразующих организаций, в том числе в которых приостановлена деятельность в связи с введением режима самоизоляции , доложил глава Минэкономразвития РД Гаджи Султанов.

По решению Оперативного штаба в Перечень включены 116 организаций в восьми отраслевых направлениях. Из 37254 работников занятых на системообразующих организациях республики ,работают 32018 человек, высвобождено — 140 человек.

По линии АПК в Перечень включены 29 предприятий. На системообразующих организациях отрасли занято 3800 человек, возобновили работу 3200 человек. Наблюдается увеличение численности занятых, в связи с началом весенне-полевых работ.

Сферы ТЭК и ЖКХ функционируют в обычном режиме, их деятельность в связи с распространением коронавирусной инфекции не была прекращена.

По сфере промышленности в Перечень включено 8 предприятий. Общая численность работников составляет 5600 человек, возобновили работу порядка 4300 человек.

Также была доложена информация в сферах транспорта, связи, строительства и дорожного хозяйства, торговли и здравоохранения.

В ходе ВКС обсудили и меры господдержки по системообразующим предприятиям, вопросы субсидирования части затрат субъектов МСП, связанных с уплатой процентов по кредитам и с уплатой первого взноса при заключении договора лизинга оборудования.

Также рассмотрели вопросы лизинга, государственных закупок в части своевременной оплаты поставщикам за поставленные товары и оказанные услуги. Лизинг сельскохозяйственной техники один из основных источников технической модернизации сельхозотрасли региона. До конца текущего года по федеральному лизингу прогнозируется поставить в Дагестан сельхозтехнику на 150 млн рублей.

В завершение заседания Артем Здунов напомнил коллегам, что вся необходимая информация, включая телефоны ведомственных горячих линий, должна быть размещена на доступных ресурсах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17