Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

27.05.2020 22:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов провел встречу с представителями мебельного бизнеса Дагестана

27 мая, премьер-министр региона Артём Здунов обсудил вопросы, связанные с деятельностью мебельной промышленности с представителями бизнес-сообщества в режиме ВКС.

Участники обговорили возможность организации работы таких учреждений бытового обслуживания населения, как салоны красоты и парикмахерские, летние кафе и прочие малые предприятия.

По итогам обсуждений предложения касательно смягчения режима ограничений для предприятий будут внесены для рассмотрения Главе РД Владимиру Васильеву.

Учитываться при этом будут три критерия: положительная динамика по снижению заболеваемости, наличие достаточного резерва коечного фонда и объем тестирования в регионе.

С сегодняшнего дня мы проводим более 3 200 тестов в день. По резерву коечного фонда мы тоже выполнили пункт, а касательно динамики, то она нас пока не устраивает. Но нам вместе надо решить вопросы с разрешением прогулок, занятиями спортом, работой спортивных секций на улице, предприятий по продаже непродовольственных товаров.

По словам председателя БИСОМ Абдулхакима Пахрутдинова, главный вопрос для бизнеса сегодня — когда закончится период ограничений?

Услуги, которые предоставлялись банками ранее не были востребованы по причине, того что по большей части предприниматели использовали свой внутренний, накопленный резерв. Но на сегодняшний день не осталось бизнесменов, которые бы не пострадали бы от введенного режима. При этом Пахрутдинов отметил, что бизнесмены предпочтение отдаются мерам поддержки, предоставляемым региональными структурами. Самым эффективным, по мнению предпринимателей, является снижение ставок с 30 до 15 % в фондах. Но если ограничения будут продлены еще один месяц, то восстановить многие предприятия будет очень сложно . И сейчас самое главное – запустить постепенно работу предприятий, — подчеркнул он.

Руководитель Комитета по развитию женского предпринимательства Зульгимар Тагибова-Ричинская подняла тему арендной платы в период ограничений.

Подробнее на официальном сайте Правительства РД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33