Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании КЧС обсудили вопросы подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду

Сегодня, 21 марта, в Докузпариснком районе состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В работе заседания приняли участие заместитель главы района по общественной безопасности Ренат Агаметов, врио начальника управления по делам ГО и ЧС в муниципалитете Салих Габибов, заместитель начальника пожарной части №37 района Малик Айдаев и приглашенные.

На заседании обсудили вопросы, касающиеся подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду и мер, принимаемых по борьбе с пожарами, организации подготовки и проведения пропуска паводковых вод в 2022 году и основные правила пожарной безопасности на праздник «Яран Сувар».

В ходе заседания Салих Габибов рассказал о той высокой пожароопасной ситуации, которая связана с наступлением весеннего периода, и о проводимой в районе профилактической работе, целью которой является уменьшение риска возникновения пожаров на горных и лесных участках.

Он напомнил присутствующим о необходимости проведения регулярных профилактических мероприятий как в частном секторе, особенно в домах ветхого состояния, и в домах, где проживают люди старшего поколения.

- В связи с этим необходимо взять под личный контроль соблюдение требований постановления Правительства РД «О мерах по противодействию выжиганию сухой растительности на территории РД», — отметил он.

Было поручено в течение пожароопасного периода обеспечить мобилизацию сил и средств при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами в соответствии с планами тушения лесных пожаров , активизировать разъяснительную работу среди населения через СМИ района по соблюдению пожарной безопасности. Было решено рассмотреть вопрос о состоянии пожарной безопасности населенных пунктов и объектов сельского хозяйства в условиях сухой и жаркой погоды и мерах по предупреждению пожаров, а также запретить выжигание сухой травы и стерни без решения вопросов обеспечения пожарной безопасности и организации тушения возможных пожаров.

По вопросу организации подготовки и проведения пропуска паводковых вод в текущем году Салих Габибов ознакомил присутствующих с необходимыми мерами, которые должны быть приняты в случае сильных паводков в летний период.

«Из-за сильного таяния снега в горах и ливневых дождей должны быть приняты меры по безаварийному пропуску весенних паводковых вод на реках и оврагах. Однако в силу своего географического расположения территория нашего района не подвержена сильному катастрофическому затоплению, и отток паводковых вод происходит без каких-либо проблем в силу большого уклона русел протекающих здесь рек», – отметил он.

Заслушав выступление докладчика, комиссия приняла решение довести информацию о ситуации до ГУ МЧС России по РД и МЧС Дагестана с целью выработки предложений для исключения аварийных ситуаций. Было также решено обратиться в Министерство транспорта и дорожного хозяйства РД и ГКУ РД «Дагестанавтодор» с целью выработки предложений и осуществления работ по ремонту аварийного участка дорог.

Мастеру ООО «Стандарт» по Докузпаринскому району Кибиру Кулиеву было рекомендовано провести мероприятия по укреплению мостов, автомобильных дорог, подпадающих в зону возможно затопления, подготовить временные объездные пути, также в целях недопущения нарушения жизнедеятельности населения, перекрытия автомобильных дорог и подтопления территории в черте населенных пунктов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33