Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Докузпаринском районе для муниципальных служащих провели лекции в рамках проекта «Знание. Государство»

Автор: Алибуба Эмирсултанов
Директор МКУ "ЕИЦ Докузпаринского района"

Сегодня, 16 августа, в Докузпаринском районе в рамках проекта «Знание. Государство» прошли лекции для муниципальных служащих.

Сегодня, 16 августа, в Докузпаринском районе в рамках проекта «Знание. Государство» прошли лекции для муниципальных служащих.

Спикерами выступили Тимур Саркаров — учитель года г. Махачкалы — 2023, победитель конкурса «Мой Дагестан», победитель конкурса «Политический лидер», председатель Дагестанского совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, ООО "Цифровое образование" и Тимур Велиханов – преподаватель ДГУ.

Лекции провели на темы: «Информационная война как элемент гибридной войны» и «Гражданско-патриотическое воспитание».

Открывая мероприятие, спикеры представились перед собравшимся активом района, рассказали о целях визита и значимости проводимых лекций и данного мероприятия.

В ходе своего выступления Тимур Саркаров рассказал собравшимся о методах и формах информационной и гибридной войны, об основах информационной гигиены.

В ходе своего выступления он отметил, что целью таких войн является отчуждение человека от его культурной идентичности и создание атмосферы недоверия.

Со слов спикера, понятие «информационная война» по мере развития Интернета, переходит на иной уровень. Этот уровень включает и целенаправленное манипулирование общественным сознанием, и дезинформацию об окружающей действительности, и тотальное нарушение приватности в интернете и основных свобод человека.

Он также рассказал почему даже рационально крепкие люди ведутся на манипулирование сознанием и фейки в необъявленной информационной войне против России.

Выступая по теме гражданского патриотизма, Тимур Велиханов отметил, что она складывается у человека еще с детства, со школы и в первую очередь в семье. Патриотическое воспитание заключается в прививании ребенку любви к своему родному краю и стране в целом. Благодаря патриотизму была выиграна Великая Отечественная война, когда мощь немецкой армии разбилась о чувство гражданского долга советских людей.

Как было отмечено спикерами, проведение таких лекций помогает нам оставаться в курсе последних тенденций и достижений в различных областях науки. Молодежь является не только будущим, но и настоящим нашего общества. Российское общество «Знание» мотивирует молодых людей не только к получению знаний, но и к их передаче, разделению и применению на практике.

Также спикеры рассказали о новейших видах киберугроз, связанных с внедрением систем искусственного интеллекта (ИИ) и нейросетей. По мере развития технологий ИИ злоумышленники используют их для проведения более изощренных и эффективных атак. Например, такое новое явление — дипфейки (deepfake), поддельный контент с наложением лиц и голосов известных людей на видеоматериалы различного содержания с применением технологий искусственного интеллекта.

Стоит отметить, что проект «Знание. Государство» направлен на распространение знаний об истории России, достижениях нашей страны в науке, культуре, экономике, объективное освещение исторических фактов и событий, укрепление и развитие традиционных ценностей страны, а также духовно-нравственное, патриотическое и личностное развитие служащих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13